Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
Для сведения
С козленком
[info]saleksashenko
Очередное открытие, связанное с творчеством российской таможни. Как известно, каждый гражданин России, въезжающий к себе на родину может провезти беспошлинно товаров на 65 тысяч рублей. Если Вы прилетали в Ш-2, то не могли не заетить, как хищно отслеживают таможенники багажные бирки, и какой повышенный интерес проявляют к прилетающим из Милана, Парижа, Лондона. Так вот, оказывается эта норма - 65 тыс.рублей - распространяется не на каждую поездку, а на все поездки, совершенные в течение месяца. Т.е. если Вы слетали раза три (а ведь бывает и такое), то нужно суммировать все Ваши покупки. Кому это нужно? Кто занимается хранением данных? Как это можно проконтролировать? Всё это абсолютно не важно, главное, что установлено ПРАВИЛО.

Практическое применение этого правила следующее: если вдруг Ваш багаж не прилетел вместе с Вами (счет нашей семьи с Парижем 10-4, т.е. 10 раз довезли, 4 раза - нет), и Вам пообещали его вернуть, но при этом Вы уже пересекали границу в течение месяца, то не верьте обещаниям, не ждите звонка и не пытайтесь дозвониться (всё равно не получится), а езжайте в Ш-2 и доказывайте, что "вы не верблюд" 

хм, а как они могут понять, куплен ли был товар во время поездки, или же я его брал с собой еще из России (если ценник срезать, понятно)?

Не задекларировали при выезде? Значит, куплено.

пальто и джинсы тоже декларировать? :)

И даже трусы с носками.

ничего, в скором времени обещают исправить ситуацию и снизить указанную сумму до 20 тыс.

Таможня, кстати, предлагает уменьшить сумму беспошлинного ввода до 20 тыс рублей.

:-D скоро нас голенькими телепортировать будут, как в терминаторе :-D
Вообще попахивает существенным наступлением на наши конституционные права, мне вот завтра в Страсбург, а границу пересечь не могу, невыездной на пол-года, был поручителем за одно юр.лицо, приставы не дремлют.

При чем здесь конституционные права?
По долгам нужно во время платить!!

это ерунда по сравнению с проблемами которые можно заполучить,
купив что-нибудь дороже 100 евро в зарубежном интернет магазине.

(Deleted comment)
100 евро + доставка и ваш товар превысил 5000 руб. - максимальная сумму для безпошлинной курьерской доставки (UPS, DHL, etc).

+1. Так и не смог отправить себе посылку из Майкрософта UPSом. Там только доставка была 150$ (оплачивалась Майкрософтом). То есть, в лимит 5000р не влезешь ну никак. Пришлось отправлять на немецкий адрес знакомого.

простой авиапочтой или если уж хочется скорости - EMS там потолок 10000руб.

>распространяется не на каждую поездку, а на все поездки, совершенные в течение месяца.
Не так. Все еще хуже. 65к - только на ПЕРВУЮ поездку. Если вы даже в первую поездку не ввезли ничего, во вторую платить будете все равно за ВСЕ.

При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:
...
в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66681

Пересек второй раз - пункт в) не выполнен. Все. Платим по полной. Нет никакого лимита на месяц и ничего не суммируется. Глупо, но это так. Таковы наши законы. До 23.01.2006 там было слово "неделя".

Весело! Потому что таможенники в Ш-2 говорят "суммируется"

С частотой поездки 2 раза и более в месяц очень легко стать налоговым нерезидентом. А там уже 30% НДФЛ, а не 13%

Так как я путешествую очень часто, то этот вопрос меня в свое время очень интересовал. Я прочитал весь Таможенный кодекс и иичего про суммирование в законе не нашел. Да и ссылку на нужный закон я вроде привел. А когда все это только вводили несколько лет назад, как раз специально подчеркивалось, что никакого суммирования нет. И тема на форумах путешественников обсуждалась неоднократно. Я, конечно, допускаю, что я что-то пропустил, тогда пусть кто-нибудь меня поправит. А таможенники могут что-то и не знать. Суммирование-то выглядит гораздо логичнее.

Последний раз это обсуждалось вот тут. Там один человек тоже про суммирование начала говорить, но когда я дал ему ссылку на закон, он затих.
http://community.livejournal.com/ru_travel/11446987.html?thread=128171723#t128171723
(по этой же ссылке есть инересный спор на тему того, как таможенник имеет право определять, что есть личные вещи, а что нет)

не совсем так.
в принципе вы можете задекларировать ввоз, скажем, бутылки вина за 10 евро и получить бумажку. А во второй раз ввезти 65к-10евро.

Проблема в том, что все а) торопятся домой и б) на вопрос "где взять бумажку, что я ничего не ввез в этот раз" следует ответ таможенника "Чо? Идите отсюда."

Еще раз: где в законе написано, что "во второй раз ввезти 65к-10евро"? Процитирую закон еще раз:

При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:
...
в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66681

Пересек второй раз - пункт в. Все. Платим по полной. Нет никакого лимита на месяц и ничего не суммируется.

действительно. я думал тут как с посылками.

Летайте через вип-зал.

И как это решит проблему с недоставленным багажом?

Простите - Ваш пост понял (вероятно - неправильно?) как рассуждения об а) произволе таможни ("летал дважды в месяц - плати пошлину со всего!") и б) жёстких правилах для физлиц ("65,000 руб. в месяц - максимум").

ВИП-зал позволяет (позволял?) в Ш-2 решить проблемы с таможней.

Таможенный контроль и рентген проходит только ручная кладь.

Так был в прошлом году. В Ш2, напомню - через Домодедово пока с ВИП-сервисом я только улетал.

Я летел из Америки (а рейсы из Бостона и Нью-ЙОрка в Ш-2 тоже нормально так шмонают...) - и проблем не имел вообще никаких - несмотря на 38-килограммовый (!) чемодан, кучу электроники Apple в ручной клади и свежекупленного шмотья (явно больше, чем на 65К) в чемодане.

С недоставленным багажом - действительно, ВИП-зал проблему не решит. Полагаю, что даже если взять у авиакомпании справку о "задержанном багаже" - то всё равно для таможенников она не дйствует, типа "не зарегистрирована на таможне в день прибытия" или что-то аналогичное.

У меня как-то чемодан застрял в Цюрихе на пересадке, , его довезли до Домодедово - так и с более мягкими домодедовскими таможенниками хлебнул я лиха, доказывая, что я не верблюд, мопед как раз мой и т.д. ...


Удачи.